• +375 (44) 5 829 829 (Telegram / WhatsApp)
    +375 (29) 5 829 829
  • Доставка

    по всей РБ (возможна в РФ)

  • topdiag@yandex.ru

    По всем вопросам

Как выбрать качественный Carprog с доработками К списку статей

В данной статье поговорим о проверке CARPROG перед покупкой на предмет обязательной доработки. Покупателю в обязательном порядке перед покупкой следует произвести несколько простых тестов, которые позволят сделать правильный выбор и купить полностью работоспособный CARPROG с актуальной версией микропрограммного обеспечения.

Купить CARPROG с доработками в интернет-магазине TOPDIAG.BY (возможна доставка в Россию и др. страны)

Сразу стоит отметить, что любой продавец, который уверяет покупателя в доработке CARPROG обязан иметь в своем распоряжении как минимум ноутбук, специальный тестовый адаптер TEST Adapter A9, eeprom 24-серии, ЭБУ автомобиля, блок питания на 12В, транспондер ID48. Если данного минимального набора нет, то вероятность произведенной доработки стремится к нулю и для подтверждения данного факта покупателю достаточно произвести первый тест с антенной, описанный ниже. Процесс обязательной доработки и проверки CARPROG, производимый интернет-магазином TOPDIAG.BY, описан здесь.

1. Работа антенны
Просим продавца подключить к компьютеру CARPROG, после чего подключаем антенну, которая находится в комплекте.

Открываем программу, выбираем TRANSPONDER -> VAG KEY v0.8

Нажимаем на кнопку чтение

Если получаем сообщение: "Antena not connected" это говорит о том, что прибор не доработан и от покупки стоит отказаться.

Доработанный прибор без транспондера выдаст сообщение: "Transponder signal to Low"

Если имеется транспондер ID48, то доработанный прибор должен считать информацию. (Обращаем внимание, в случае если значение UM2 в транспондере равны 00 00 00 00 00 00 00 00, то галку возле данной строки необходимо убрать, в противном случае программа считает данные UM1, ID транспондера, а при чтении UM2=00 00 00 00 00 00 00 00 алгоритм работы программы выдаст сообщение о низком сигнале транспондера)

2. Чтение eeprom 24 серии
Для произведения данной проверки предварительно необходимо взять с собой любую eeprom 24-серии. Для проверки используем адаптер A6, который находится в комплекте с Carprog

Подключаем Carprog в USB, соединяем программатор с прищепкой-адаптером A6 и подключаем eeprom 24-серии, открываем программу Carprog, заходим в меню "EEPROM -> 93C, 24C, 95x v2.6", в соответствующей вкладке выбираем необходимую микросхему 24-серии и в открывшемся окне производим чтение содержимого eeprom (обращаем внимание, что все действия с eeprom производим без внешнего питания):

Если eeprom чистая, то во встроенном редакторе отобразятся одни нули, в противном случае должна быть считана прошивка

Во встроенном редакторе производим изменение прошивки путем добавления любых символов или цифр, например, пишем свой номер телефона:

Производим запись измененной прошивки в eeprom:

Повторно производим чтение содержимого eeprom и сравниваем с данными, которые ранее записывали (в нашем примере должен быть номер телефона). Если CARPROG не считал введенные ранее данные, то от покупки стоит отказаться.

Доработанный прибор без дополнительного питания без проблем должен читать eeprom 24-серии

3. Серийный номер
Подключаем Carprog в USB и запускаем программу. В левом нижнем углу смотрим серийный номер

- серийные номера 081105CAR001773I и 201213CAR000ME61 говорят об устаревших версиях микропрограммного обеспечения 4.01 и 4.74 и от покупки подобных вариантов стоит отказаться
- серийный номер MYKO201607010014 говорит об актуальной версии микропрограммного обеспечения 8.21 (прим. на данной версии могут быть и другие серийными номера)
Более подробно о версиях микропрограммного обеспечения можно узнать в нашей статье

4. Адаптер A1
Если первые три проверки завершились удачно, то вероятнее всего данная проверка не имеет смысла, однако в ряде случаев требуется доработка адаптера A1. Работоспособность адаптера А1 можно проверить 2 способами:
- производим подключение к ЭБУ автомобиля с помощью адаптера A1;

- просим вскрыть адаптер A1 и далее сравниваем с фото доработанного варианта

TOPDIAG.BY производит полную доработку и проверку Carprog, что позволяет нам гарантировать 100% работоспособность прибора, а это позволит нашим клиентам быть уверенным в качестве приобретаемого продукта, а также без вопросов выполнять качественную работу.