• +375 (44) 5 829 829 (Telegram / WhatsApp)
    +375 (29) 5 829 829
  • Доставка

    по всей РБ (возможна в РФ)

  • topdiag@yandex.ru

    По всем вопросам

Как выбрать качественный IPROG с доработками К списку статей

В данной статье поговорим об обязательной проверке IPROG+ PRO перед покупкой на предмет его работоспособности и доработки. Для покупки исправного и работоспособного IPROG PLUS надо выполнить ряд простых тестов, о которых расскажем ниже.

Купить IPROG+ с доработками в интернет-магазине TOPDIAG.BY. Наш IPROG PLUS проходит все тесты самодиагностики! Покупайте только проверенное оборудование.

Сразу стоит отметить, что любой продавец, который уверяет покупателя в полной работоспособности IPROG обязан иметь в своем распоряжении специальный тестовый адаптер для FULLTEST, EEPROM_adapter_test, bdm_mbus_adapter_test, блок питания на 12В, любой транспондер, поддерживаемый IPROG: ID48, PCF7935, PCF7936, T5 или др. В случае отсутствия данного тестового комплекта рекомендуем отказаться от покупки и выбрать проверенный интернет-магазин, который имеет доработанные приборы и тестовые адаптеры.

1. Визуальная проверка качества платы.
Просим продавца разобрать корпус IPROG и корпус адаптера OBD2 и смотрим на платы. Платы должны легко разбираться и иметь доступ к микросхемам, платы не должны быть залиты компдауном (черная или белая субстанция).

2. FULLTEST
Производим тест самодиагностики FULLTEST Iprog с помощью тестового адаптера с питанием +12В. Схема тестового адаптера FULLTEST.

Подключаем питание +12В к IPROG, присоединяем тестовый адаптер FULLTEST Iprog, в программе выбираем вкладку test и выбираем fulltest и выполняем "Запуск теста"

Тест FULLTEST с подключенным питанием +12В должен завершиться без ошибок с результатом: "Тест завершен. Ошибок: 0"

Также рекомендуем произвести данный тест без подключенного питания +12В, в результате теста без +12В должна быть только 1 ошибка: НЕИСПРАВНОСТЬ - ВНЕШНЕЕ ПИТАНИЕ НЕ ПОДКЛЮЧЕНО.

3. bdm_mbus_adapter_test
Производим тест самодиагностики IPROG BDM MBUS UART адаптера IPROG с помощью тестового адаптера. Схема тестового адаптера bdm_mbus_adapter_test.

Присоединяем адаптер MBUS/UART/BDM к IPROG, присоединяем тестовый адаптер bdm_mbus_adapter_test, в программе выбираем вкладку test и выбираем bdm_mbus_adapter_test и выполняем "Автоматический тест"

Тест bdm_mbus_adapter_test должен завершиться без ошибок с результатом: "Тест завершен. Ошибок нет"

4. EEPROM_adapter_test
Производим тест самодиагностики EEPROM адаптера IPROG с помощью тестового адаптера. Схема тестового адаптера EEPROM_adapter_test. Данный тест содержит 4 пункта проверок:
а) Тест установки питания
б) Тест шины данных
в) Тест коммутации GND
г) Тест коммутации VCC
Важно отметить, что с помощью тестового адаптера EEPROM_adapter_test проверяется коммутация VCC, а остальные три теста можно выполнить и без тестового адаптера

Присоединяем адаптер EEPROM к IPROG, вставляем тестовый адаптер EEPROM_adapter_test в DIP панель, в программе выбираем вкладку test и выбираем EEPROM_adapter_test и нажимаем "Запустить тест".

В результате теста с тестовым адаптером EEPROM_adapter_test не должно быть ошибок по:
- Тест установки питания
- Тест коммутации VCC
- при этом в тесте шины данных будут ошибки (это норма и так должно быть, т.к. данные тесты производятся без тестового адаптера EEPROM_adapter_test)
- при этом в тесте коммутации GND будут ошибки (это норма и так должно быть, т.к. данные тесты производятся без тестового адаптера EEPROM_adapter_test)

Отключаем тестовый адаптер EEPROM_adapter_test и повторно производим тест без тестового адаптера. В этом случае ошибок не должно быть ошибок по:
- Тест установки питания
- Тест шины данных
- Тест коммутации GND
- при этом в тесте коммутации будут ошибки (это норма и так должно быть, т.к. данные тесты производятся с тестовым адаптером EEPROM_adapter_test)

5. Тест OBD2 адаптера
Производим тест самодиагностики OBD2 адаптера. Данный тест осуществляется без дополнительного тестового адаптера. Присоединяем адаптер OBD2 к IPROG, в программе выбираем вкладку test и выбираем SJA1000 test и нажимаем "Test".

Тест должен завершиться с результатом: device.on() = 0x02

6. Тест адаптера для транспондеров
Производим тест самодиагностики адаптера для транспондеров. Для выполнения данного теста необходимо наличие транспондеров, поддерживаемых программатором IPROG. Присоединяем адаптер для транспондеров к IPROG, в программе выбираем вкладку transponders, выбираем вкладку с соответствующим транспондером и производим чтение данных транспондера. В примере производим чтение транспондера Megamos ID48.