• +375 (44) 5 829 829 (Telegram / WhatsApp)
    +375 (29) 5 829 829
  • Доставка

    по всей РБ (возможна в РФ)

  • topdiag@yandex.ru

    По всем вопросам

Как выбрать качественный BMW ICOM A / ICOM A2 / ICOM NEXT К списку статей

В данной статье поговорим об обязательной проверке BMW ICOM перед покупкой, рассмотрим моменты на которые следует обратить внимание.

Купить BMW NEXT / ICOM A2 (полная версия) в интернет-магазине TOPDIAG.BY (возможна доставка в Россию и др. страны)

Модификации дилерского прибора BMW:

  • ICOM A
  • ICOM A2
  • ICOM NEXT.

В первую очередь хотелось бы развеять миф недобросовестных продавцов и сообщить о том, что даже оригинальный ICOM NEXT не дает абсолютно никакого увеличения производительности в сравнении с ICOM A. Если мы говорим о копиях прибора, то тут каждый покупатель должен понимать, что копии приборов между собой отличаются только корпусом, т.е. китайский ICOM NEXT это тот же ICOM A2 только в новом корпусе и соответственно данные копии приборов ICOM A, ICOM A2 и ICOM NEXT имеют одинаковую начинку и процессоры (более подробно в нашей статье).

Для проверки работоспособности прибора просим продавца в вашем присутствии произвести тест самодиагностики прибора (продавец обязан иметь в своем распоряжении как минимум ноутбук и блок питания для подключения сканера на столе). Для этого подключаем BMW ICOM A (ICOM A2 или ICOM NEXT) по LAN к ноутбуку и подаем питание через разъем OBD2.

Заходим в WEB интерфейс ICOM, для чего в браузере в адресной строке вводим http://169.254.92.38:60080

логин: root
пароль: NZY1150263 (буквы заглавные)

Далее выбираем Self-Test

Производим самодиагностику ICOM A и выбираем Start Self-Test

После окончания самодиагностики результат можно увидеть, нажав на ссылочку по тексту "here"

В копиях BMW ICOM A, ICOM A2, ICOM NEXT чаще всего не установлена карта Wi-Fi, что должно отразится в итоговом тесте самодиагностики в виде одной ошибки по WLAN, в случае если в приборе установлена карта Wi-Fi тест должен закончиться без ошибок. Все остальные позиции теста должны закончиться успешно. Если какая-либо позиция проверки не проходит тест (кроме теста WLAN, когда не установлена карта), то это говорит о неработоспособности прибора и от покупки стоит отказаться.

В ICOM A2 и китайской копии ICOM NEXT (что не удивительно, ведь это тот же ICOM A2 только в новом корпусе) возможна также ошибка по Fan Test из-за отсутствия в данных приборах вентилятора охлаждения

Подключаем модуль ICOM B (модуль для оптической шины MOST) и выбираем Channel/Device Configuration

В данном пункте должен отображаться присоединенный модуль ICOM B и доступные каналы (KLINE, DCAN и MOST), так как подключение производится на столе будут доступны только данные каналы. Активные каналы не доступны, а для их активации переходим к следующему пункту

Нажимаем кнопку ICOM allocate

Cтановятся активными доступные каналы: KLINE (Port: 6801) и DCAN (Port: 6801). MOST не доступен так как подключение производится на столе и не подключена оптика, при подключении к автомобилю с оптикой должен быть доступен и MOST (Port: 6802). На исправном и подключенном к оптике ICOM B должны гореть два зеленых светодиода.

Также в ICOM A2 и копии ICOM NEXT перед покупкой следует обязать продавца вскрыть прибор и показать наличие теплоотвода от процессора, в случае отказа или отсутствия теплоотвода от покупки следует отказаться (более подробно в нашей статье).

Купить BMW ICOM A2 в Минске в интернет-магазине TOPDIAG.BY