• +375 (44) 5 829 829 (Telegram / WhatsApp)
    +375 (29) 5 829 829
  • Доставка

    по всей РБ (возможна в РФ)

  • topdiag@yandex.ru

    По всем вопросам

Выбор ноутбука для компьютерной диагностики К списку статей

Достаточно большое количество пользователей интересуются о том, как выбрать ноутбук для диагностики. До недавнего времени большой популярностью пользовались модели ноутбуков Dell Latitude D630 (либо более старая модель D620) и Panasonic Toughbook CF-30. Популярность данных ноутбуков была обусловлена наличием железного COM-порта и возможностью установки операционной системы XP. Прежде всего COM порт требовался для работы морально устаревшего MB Star C3, а DAS и Xentry до версии 2015 года требовали наличие Windows XP, так же ряд других диагностических программ требовали данную операционную систему. Однако 8 апреля 2014 года корпорация Microsoft официально прекратила поддержку Windows XP, что вынудило абсолютно всех автопроизводителей отказаться от использования XP и перейти на новые операционные системы Windows 7, 8 и 10. В настоящее время установка большинства новых версий дилерских программ на Windows XP невозможна, а все актуальные дилерские приборы работают либо по USB, либо по LAN, либо по беспроводному соединению и именно поэтому приобретать морально устаревшие ноутбуки Dell Latitude D630 и Panasonic Toughbook CF-30 в целом не целесообразно из-за их низких характеристик и параметров.

Для выбора ноутбука для диагностики с последующей установкой дилерских программ необходимо понимать, что подход в данном выборе стоит производить исключительно по характеристикам ноутбука. При этом стоит отметить немаловажные факты:

  1. в ряде случаев невозможно установить на одну операционную систему две дилерские программы из-за особенностей данных программ (например, Ford IDS не будет работать с Mazda IDS) и в этом случае можно использовать установку данных программ на виртуальную машину (VMware Workstation или VirtualBox)
  2. при установленной на ноутбуке 64-разрядной операционной системе ряд дилерских программ не будут работать, либо некорректно работать, что автоматически приводит к установке программ на виртуальную машину (VMware Workstation или VirtualBox)

Ни для кого не секрет, что слабый ноутбук будет тормозить и зависать, что может привести к негативным последствиям в случае зависания ноутбука в момент программирования ЭБУ автомобиля. В ряде случаев дилерские программы требуют от ноутбука соответствие минимальным параметрам (например, Volvo Vida), да и быстродействие ноутбука приводит к ускорению процесса диагностики и процессу прошивки ЭБУ. Опять же использование виртуальных машин требует от ноутбука соответствующих характеристик, так как для виртуальной системы будут задействованы непосредственно мощности железа самого ноутбука. Отсюда становится понятно, что слабый ноутбук просто не потянет работу ряда дилерских программ и работу виртуальных машин, либо работа будет очень медленной с постоянными тормозами, что может негативно сказаться на этапе выполнения инженерных функций.

Собственно, мы подошли к нашим рекомендациям по выбору ноутбука для диагностики с минимальными характеристиками (отмечу, что данные рекомендации носят субъективный характер и основываются на личном опыте):

  1. минимальное количество оперативной памяти ОЗУ - min 4-8Гб
  2. минимальное количество памяти винчестера HDD - min 500Гб-1Тб, для SSD - min 256Гб-1Тб. Отметим, что SSD значительно быстрее, но при этом дороже.
  3. диагональ экрана оптимальна 15 дюймов, но не более и min 14 дюймов (лучше Full HD)
  4. процессор следует выбирать фирмы Intel. Линейка процессоров не менее Dual Core с частотой min 2200-2400 МГц
  5. операционная система Windows 7 Professional (в ряде новых версий дилерских программ не поддерживается), Windows 8 Professional, Windows 10 PRO
  6. разрядность операционной системы 32 bit. В случае наличия оперативной памяти более 4Гб следует устанавливать 64-разрядную операционную систему для использования всего объема ОЗУ
  7. обратите внимание на количество USB-портов и удобство их расположения, USB 3.0/USB 2.0
  8. обязательное наличие LAN и Wi-Fi, возможно наличие Bluetooth
  9. состояние аккумуляторной батареи напрямую зависит время автономной работы ноутбука
  10. видеокарта не имеет значения для работы дилерских программ и подойдет встроенная
  11. стоимость ноутбука. В данном вопросе не стоит гнаться за дорогими вариантами, а лучше остановить свой выбор на б/у вариантах, купленных исключительно в магазинах компьютерной техники с официальной гарантией.

Интернет-магазин TOPDIAG.BY производит настройку ноутбуков для компьютерной диагностики под соответствующие автомобильные марки.

Краткий список наших услуг:

  • установка ODIS Service, ODIS Engineering, VAS PC для диагностики VAG группы Volkswagen, Audi, Skoda, Seat
  • установка Rheingold, INPA, NCS Expert, WinKFP, ISTA P для диагностики BMW и Mini;
  • установка Diagbox, Lexia 3, Peugeot Planet 2000 для диагностики Peugeot и Citroen;
  • установка DAS, Xentry, EPC, WIS, ASRA и др. для диагностики Mercedes Benz;
  • установка Can Clip для диагностики Renault;
  • установка Vida для диагностики Volvo;
  • установка Techstream для диагностики Toyota и Lexus;
  • установка JLR SDD, Pathfinder JLR для диагностики Land Rover и Jaguar;
  • установка программ для универсальных мультимарочных сканеров;
  • и многие др.