• +375 (44) 5 829 829 (Telegram / WhatsApp)
    +375 (29) 5 829 829
  • Доставка

    по всей РБ (возможна в РФ)

  • topdiag@yandex.ru

    По всем вопросам

OP-COM варианты сканеров и их отличия К списку статей

В настоящее время на рынке присутствует большое количество предложений диагностического адаптера OP-COM по разным ценам, но самое главное разное по качеству и схематехнике. Ниже в статье разберем различные версии и их функционал, научимся определять поддельный (одноразовый) PIC18F548.

Купить OP-COM чип PIC18F458 ORIGINAL ver 5 в интернет-магазине TOPDIAG.BY (возможна доставка в Россию и др. страны)

Сейчас можно встретить три версии изготовления сканера:

  1. версия платы OPCOM ver 5;
  2. версия платы OPCOM ver 6;
  3. версия платы OPCOM NEW.

Внимание!!! Важная информация!!! На рынке появились подделки OP-COM ver5, для определения оригинальной версии ver5 внимательно смотрим на плату прибора. В ОРИГИНАЛЬНОМ OPCOM ver5 ОТСУТСТВУЕТ ДИОД D5 И КОНДЕНСАТОР C22 возле PIC18F458

OP COM ver 5
OP-COM ver 5 зарекомендовал себя как единственный качественный прибор, который имеет качественные оригинальные электронный компоненты. Именно данная версия ver 5 обладает полным функционалом и позволяет производить диагностику автомобилей Opel до 2017 г.в., так же данная версия имеет 100% оригинальный PIC18F458, что в свою очередь позволяет производить прошивку сканера как более новыми версиями (последняя версия 1.64), так и понижать версию прошивки сканера.

В OP-COM ver 5 установлены качественные электронные компоненты:

  • оригинальный PIC18F458, дает возможность обновлять/понижать микропрограммное обеспечение сканера (в настоящее время доступны прошивки FW 1.39, 1.43, 1.44, 1.45, 1.64, 1.70 и 1.99);
  • оригинальные CAN трансиверы MCP2551 либо менее функциональный аналог TJA1040, позволяют диагностировать транспортные средства по шине HS-CAN и MS-CAN;
  • оригинальный CAN трансивер MC33897, позволяет диагностировать транспортные средства по шине SW CAN;
  • оригинальный MC33399 либо аналог MC33661, позволяет диагностировать транспортные средства по k-line;
  • оригинальный микроконтроллер FTDI FT232R;
  • оригинальные реле японского производства NEC или Fujitsu номиналом 4,5В;
  • оригинальный стабилизатор напряжения LM317G, поддерживает напряжение до 37V;
  • качественные компоненты обвязок микропроцессора;

OP-COM ver 6
OP-COM ver 6 представляет собой адаптер с поддельным (одноразовым) PIC18F458 (известен как чип OP-COM). В данном сканере нельзя произвести обновление прошивки, так как после данной процедуры сканер придет в неработоспособное состояние. Таким образом, функционал данного сканера OP-COM ver 6 ограничен версией прошивки и не позволит диагностировать новые автомобили начиная с 2011 г.в.

 

OPCOM NEW
OPCOM NEW вероятнее всего будет иметь оригинальный PIC18F458, что позволит производить прошивку сканера, однако ряд электронных компонентов имеют достаточно низкое качество. Так в 99% случаях в данном экземпляре не работает шина HS-CAN, так как установлены некачественные CAN трансиверы TJA1050 вместо необходимых TJA1040. Таким образом, транспортные средства для диагностики которых используется HS-CAN версией OPCOM NEW диагностироваться не будут.


В данный момент отличить поддельный одноразовый PIC18F458, который ранее имел маркировку OP-COM, от оригинального достаточно сложно, так как в последнее время производитель производит перемаркировку чипа. Однако глядя на подделку и оригинал можно отметить, что для перемаркировки чип OP-COM предварительно шлифуется с целью удаления старой маркировки OP-COM, а после термопечатью наносится поддельная маркировка. В ряде случаев данная маркировка не совпадает с остатками первоначальной маркировки и это видно невооружённым глазом. Так на фото ниже виден первоначальный ключ выполненный в виде углубления, а последующая поддельная маркировка ключа не совпадает с границами.


Так же для определения фальшивого чипа OP-COM, в том числе если он перемаркирован в PIC18F458 на версии платы OPCOM ver 6 достаточно взглянуть на плату прибора и в случае присутствия диода D5 и конденсатора C22 над микросхемой перед нами подделка.


В заключении хотелось бы порекомендовать покупателям в обязательном порядке перед приобретением оценить качество приобретаемого оборудования.