• +375 (44) 5 829 829 (Telegram / WhatsApp)
    +375 (29) 5 829 829
  • Доставка

    по всей РБ (возможна в РФ)

  • topdiag@yandex.ru

    По всем вопросам

Доработка Carprog К списку статей

В настоящей статье остановимся на основных минимальных доработках Carprog по железу для стабильной работы.

Купить CARPROG с доработками в интернет-магазине TOPDIAG.BY (возможна доставка в Россию и др. страны)

Основные проблемы недоработанного прибора Carprog:

  • отсутствие возможности чтения eeprom серии 24Cxx;
  • отсутствие возможности чтения eeprom серии 24Cxx, 93Cxx и 95xx без внешнего питания;
  • неработоспособность адаптера A1;
  • отсутствие стабильного определения по USB;
  • отсутствие возможности произвести тест адаптера D1;
  • отсутствие связи с ЭБУ автомобилей Opel по CAN шине;

Для решения вышеприведенных вопросов основной блок прибора Carprog нуждается в доработке, о которых мы поговорим ниже.

Для проверки работоспособности основного блока Carprog в программном обеспечении присутствует возможность выполнить 3 теста:

  1. CarProg Test
  2. OBDII A1 Test
  3. D1 Test

Для выполнения тестов "CarProg Test" и "D1 Test" используется специальный адаптер TEST Adapter A9 по следующей схеме:

При выполнении теста основного блока Carprog применяется тест "CarProg Test" и в случае удачного прохождения теста будет выдано соответствующее сообщение (прим.: используется специальный тестовый адаптер TEST Adapter A9 по схеме выше):

В случае отрицательно результата будет выдано соответствующее сообщение с указанием замены необходимых электронных компонентов:

Для проверки работоспособности адаптера A1 используется тест "OBDII A1 Test":

Для проверки работоспособности адаптера D1 используется тест "D1 Test":

Стоит отметить важный момент, что даже при удачном прохождении теста "CarProg Test" основного блока гарантировать 100% работоспособность прибора не возможно, так как в ряде случаев возникают вопросы при чтении и записи eeprom. Для решения данного вопроса необходима доработка основного блока CarProg которая заключается в замене 4 штук микросхем логики на 74HCT125M:

В ряде случаев отсутствует возможность чтения eeprom серии 24Cxx, 93Cxx и 95xx без внешнего питания. Для решения данного вопроса необходимо установить в цепь диод Шоттки с минимальным падением напряжения:

В случае отсутствия стабильного определения по USB необходимо установить резистор 1K согласно datasheet на Atmel AT91SAM7S256:

Отсутствие возможности произвести тест адаптера D1 и отсутствие связи с ЭБУ автомобилей Opel по CAN шине является следствием проблемы в прошивке Carprog с серийным номером 081105CAR001773I. Для решения данного вопроса достаточно произвести обновление версии флешера Carprog.

Достаточно часто возникает вопрос неработоспособности адаптера A1 из-за неправильного расположения электронных компонентов в адаптере. Для решения данного вопроса достаточно произвести доработку адаптера A1 согласно следующих рекомендаций:

Интернет-магазин TOPDIAG.BY предлагает купить CARPROG с полными доработками и актуальной версией микропрограммного обеспечения 8.21 (версия прошивки 8.21) c поддержкой функции ОНЛАЙН показа инструкций и схем подключения.